Inicio Resultados de poker WSOP® Main Event (Dia 7)

WSOP® Main Event (Dia 7)

305

El DIA 7 del Evento Principal de las WSOP 2008 tení­a que definir los 9 jugadores que disputarí­an la mesa final en el mes de Noviembre. Los candidatos eran nada más y nada menos que los 27 supervivientes entre los 6844 que empezaron el evento hace once dí­as. Entre ellos solamente una mujer, Tiffany Michelle.

Michael Carrol fué el primer eliminado, embolsándose 257.334$, exactamente la misma cantidad que todos los jugadores eliminados hasta la posición 19º. Del puesto 18º al 16º el premio subí­a hasta los 334.543$. Con esta última cantidad se tuvo que conformar Tiffany ya que fue eliminada en decimoséptima posición. Desde este momento, la lucha por la mesa final estaba servida y la acción se desarrolló de forma mucho más lenta.

Las eliminaciones hasta conformar la mesa final fueron por este orden:

Puesto 16. Anthony Scherer $334.534

Puesto 15. Owen Crowe $463.201

Puesto 14. Gert Andersen $463.201

Puesto 13. Nicholas Sliwinski $463.201

Puesto 12. Chris Klodnicki $591.869

Puesto 11. Joe Bishop $591.869

Recordemos que la mesa final de las WSOP es siempre de 9 jugadores (a diferencia de WPT o EPT) por lo que aún quedaba un jugador que se quedarí­a sin disputar la finalí­sima en Noviembre. í‰ste fue Dean Hamrick, quien se lleva a casa 592.000$ como recompensa por esa burbuja.

La decisión de posponer la mesa final hasta el mes de Noviembre intentará dar mayor repercusión a este evento ya que los 9 jugadores restantes ya se aseguran 900.670$ de premio. Así­ que os remitimos a esa mesa televisada (en dos dí­as) que servirá para conocer quien se pondrá el brazalete de campeón del mundo…

Os dejamos el chipcount de los 9 finalistas que dentro de 117 dí­as se volverán a ver las caras:

  1. Dennis Phillips 26295000
  2. Ivan Demidov 24400000
  3. Scott Montgomery 19690000
  4. Peter Eastgate 18375000
  5. Ylon Schwartz 12525000
  6. Darus Suharto 12520000
  7. David ‘Chino’ Rheem 10230000
  8. Craig Marquis 10210000
  9. Kelly Kim 2662000
Artículo anteriorWSOP® Main Event (Dia 6)
Artículo siguienteGrandes ganadores y perdedores en las WSOP® 2008