Inicio Resultados de poker NBC National Heads Up Championship: Resultados Primera Ronda

NBC National Heads Up Championship: Resultados Primera Ronda

4

Ayer viernes se disputó la primera ronda del NBC National Heads Up Championship en el Caesars ante una gran espectación por lo generoso de un sorteo que nos habí­a deparado una eliminatoria con enfrentamientos realmente atractivos: Sam Farha vs Doyle Brunson, Barry Greenstein vs Howard Lederer o el duelo de campeones WSOP® Jerry Yang vs Chris Moneymaker. Las sorpresas- si en un torneo de estas caracterí­sticas pueden llamarse así­- fueron las eliminaciones del actual campeón Paul Wasika a manos de Freddy Deeb, la victoria de Mizrachy contra Negreanu o la derrota de Antonius ante Gabe Kaplan.

Los enfrentamientos en los 4 grupos con sus respectivos ganadores subrayados fueron:

GRUPO Hearts


Allen Cunningham vs. Chad Brown
Vanessa Rousso vs. Antonio Esfandiari
Paul Wasicka vs. Freddy Deeb
Jean-Robert Bellande vs. Sam Grizzle
Ted Forrest vs. Orel Hershiser
Jamie Gold vs. Tom Kelly
Todd Brunson vs. Scott Fischman
Shannon Elizabeth vs. Andy Bloch


Grupo Diamonds

David Pham vs. Brian Townsend
Erick Lindgren vs. Eli Elezra
Jennifer Tilly vs. Clonie Gowen
Jason Alexander vs. Huck Seed
Sam Farha vs. Doyle Brunson
David Benyamine vs. Jennifer Harman
Barry Greenstein vs. Howard Lederer
Daniel Negreanu vs. Michael Mizrachi


Grupo Clubs

Jonathan Little vs. Erik Seidel
Kenny Tran vs. Scott Clements
Chris Ferguson vs. John Juanda
Mike Matusow vs. Joe Hachem
Patrik Antonius vs. Gabe Kaplan
Tom Schneider vs. Gavin Smith
Greg Raymer vs. Hooman Nikzad
Tom Dwan vs. Phil Hellmuth


Grupo Spades

Daniel Schreiber vs. TJ Cloutier
Scotty Nguyen vs. Bill Edler
Chris Moneymaker vs. Jerry Yang
Phil Ivey vs. Alisha Kunze
David Williams vs. Johnny Chan
David Singer vs. Phil Laak
Annie Duke vs. JC Tran
Don Cheadle vs. Gus Hansen

La eliminatoria de dieciseisavos de final tendrá los siguientes enfrentamientos:


Rousso vs. Bloch
Fischman vs. Gold
Hershiser vs. Cunningham
Grizzle vs. Deeb

Seed vs. Townsend
Gowen vs. Mizrachi
Greenstein vs. Benyamine
D. Brunson vs. Lindgren

Little vs. Kaplan
Raymer vs. Clements
Matusow vs. Dwan
G. Smith vs. Ferguson

Hansen vs. Nguyen
Yang vs. Laak
Ivey vs. Chan
Cloutier vs. Tran


Los jugadores que pasen esta segunda eliminatoria ya entrarán en premios atendiendo a este prizepool:

1ero – $500,000
2º- $250,000
3ero y 4º – $125,000
5º – 8º – $75,000
9º – 16º – $25,000

Artículo anteriorSpanish Poker Tour: 18-19-20 de Abril primer evento
Artículo siguienteNBC National Heads Up Championship: Resultados 2ª y 3ª Ronda