Ayer viernes se disputó la primera ronda del NBC National Heads Up Championship en el Caesars ante una gran espectación por lo generoso de un sorteo que nos había deparado una eliminatoria con enfrentamientos realmente atractivos: Sam Farha vs Doyle Brunson, Barry Greenstein vs Howard Lederer o el duelo de campeones WSOP® Jerry Yang vs Chris Moneymaker. Las sorpresas- si en un torneo de estas características pueden llamarse así- fueron las eliminaciones del actual campeón Paul Wasika a manos de Freddy Deeb, la victoria de Mizrachy contra Negreanu o la derrota de Antonius ante Gabe Kaplan.
Los enfrentamientos en los 4 grupos con sus respectivos ganadores subrayados fueron:
Allen Cunningham | vs. | Chad Brown |
Vanessa Rousso | vs. | Antonio Esfandiari |
Paul Wasicka | vs. | Freddy Deeb |
Jean-Robert Bellande | vs. | Sam Grizzle |
Ted Forrest | vs. | Orel Hershiser |
Jamie Gold | vs. | Tom Kelly |
Todd Brunson | vs. | Scott Fischman |
Shannon Elizabeth | vs. | Andy Bloch |
Grupo Diamonds
David Pham | vs. | Brian Townsend |
Erick Lindgren | vs. | Eli Elezra |
Jennifer Tilly | vs. | Clonie Gowen |
Jason Alexander | vs. | Huck Seed |
Sam Farha | vs. | Doyle Brunson |
David Benyamine | vs. | Jennifer Harman |
Barry Greenstein | vs. | Howard Lederer |
Daniel Negreanu | vs. | Michael Mizrachi |
Grupo Clubs
Jonathan Little | vs. | Erik Seidel |
Kenny Tran | vs. | Scott Clements |
Chris Ferguson | vs. | John Juanda |
Mike Matusow | vs. | Joe Hachem |
Patrik Antonius | vs. | Gabe Kaplan |
Tom Schneider | vs. | Gavin Smith |
Greg Raymer | vs. | Hooman Nikzad |
Tom Dwan | vs. | Phil Hellmuth |
Grupo Spades
Daniel Schreiber | vs. | TJ Cloutier |
Scotty Nguyen | vs. | Bill Edler |
Chris Moneymaker | vs. | Jerry Yang |
Phil Ivey | vs. | Alisha Kunze |
David Williams | vs. | Johnny Chan |
David Singer | vs. | Phil Laak |
Annie Duke | vs. | JC Tran |
Don Cheadle | vs. | Gus Hansen |
La eliminatoria de dieciseisavos de final tendrá los siguientes enfrentamientos:
Rousso vs. Bloch
Fischman vs. Gold
Hershiser vs. Cunningham
Grizzle vs. Deeb
Seed vs. Townsend
Gowen vs. Mizrachi
Greenstein vs. Benyamine
D. Brunson vs. Lindgren
Little vs. Kaplan
Raymer vs. Clements
Matusow vs. Dwan
G. Smith vs. Ferguson
Hansen vs. Nguyen
Yang vs. Laak
Ivey vs. Chan
Cloutier vs. Tran
Los jugadores que pasen esta segunda eliminatoria ya entrarán en premios atendiendo a este prizepool:
1ero – $500,000
2º- $250,000
3ero y 4º – $125,000
5º – 8º – $75,000
9º – 16º – $25,000