Inicio European Poker Tour (EPT) Un gran Javier Gómez lidera el EPT Malta

Un gran Javier Gómez lidera el EPT Malta

61

Javier Gómez Zapatero ha sido la gran estrella de la jornada en el Main Event del PokerStars EPT Malta.

El jugador español ha terminado el Dí­a 3 como chip leader destacado.

«Javigoza» ha empaquetado un stack de 1.698.000 puntos, muy superiro al de sus inmediatos perseguidores, Valentin Messina (1.362.000) y Jorma Nuutinen (1.121.000).

Junto a él, también han pasado al Dí­a 4 otros dos españoles:

  • Sergio Aí­do (833.000, 7.º mayor stack).
  • Y Javier «Javitxu6» Rodrí­guez (213.000).

Así­ nos lo contaban en Twitter:

186 jugadores se reunieron al inicio de la jornada en la poker room del Portomaso Casino de St. Julian (Malta), con la intención inicial de entrar en premios. Solo lo lograron 127.

Antes del estallido de la burbuja quedaron eliminados 2 jugadores españoles: Juan Riera y Manuel Saavedra.

El búlgaro Atanas Kavrakov (ganador del WPTN Chipre en enero) se convirtió en el «bubble boy» del torneo, al caer en 128.º tras perder un coin flip ante el brasileño Bruno Volkmann (AKs vs JJ).

Ya en premios quedaron eliminados «pablotenisis» (61.º, 12.800€) y Sergio Caamaño, (112.º, 9.550€).

También se fueron, ya ITM, otros jugadores conocidos, como Sylvain Loosli (79.º), Jonathan Duhamel (85.º), Sorel Mizzi (94.º), Vladimir Troyanovskiy (99.º), Olivier Busquet (119.º), Dan Smith (125.º) y Connor Drinan (127.º, que fue el primero en caer tras la explosión de la burbuja).

La sesión terminó al concluir el 5.º nivel de 90 minutos del dí­a. 56 jugadores llegaron «con vida» y disputarán hoy el Dí­a 4.

Junto a los 3 españoles, también han pasado otros ilustres, como Sam Chartier (lí­der del Dí­a 2), Fedor Holz (n.º 1 del mundo en MTT online), Filippo Lazzaretto, Ignat Liviu «0Human0», Dominik Panka o Robin Ylitalo (ganador del EPT Londres 2013).

La jornada de hoy comenzará a las 12.00 y podrá ser seguida por video streaming. En principio, se jugará hasta que queden vivos 16 jugadores.

Estas son las mesas en las que tendrán que pelear nuestros 3 representantes:

Mesa 1.

  • Asiento 1. Javier Rodrí­guez.
  • Asiento 2. Remigiusz Wyrzykiewicz.
  • Asiento 3. Sergio Aí­do.
  • Asiento 4. Bart Kuiper.
  • Asiento 5. Diogo Xavier Veiga.
  • Asiento 6. Ronny Voth.
  • Asiento 7. Marius Pospiech.
  • Asiento 8. Nicola D`Anselmo.

Mesa 3.

  • Asiento 1. Nir Levy.
  • Asiento 2. Javier Gómez Zapatero.
  • Asiento 3. Anton Kraus.
  • Asiento 4. Rudolf Wilhelm Zintel.
  • Asiento 5. Jean Montury.
  • Asiento 6. Dorin Rauta.
  • Asiento 7. Noah Vaillancourt.
  • Asiento 8. Jacek Ladny.

Artículo anteriorClase gratis de análisis de manos de NL Cash
Artículo siguienteCerramos la semana con la Liga All Stars10