Inicio Actualidad de poker Juan Pardo competirá por la Mejor Mano de los Global Poker Awards...

Juan Pardo competirá por la Mejor Mano de los Global Poker Awards 2024, y puedes votarle

Lista completa de las candidaturas que restan por conocer su ganador para los Global Poker Awards 2023.

200

Los Global Poker Awards han hecho públicas todas las candidaturas que serán tenidas en cuenta a la hora de elaborar la lista de ganadores de la edición de este año, a presentar en una gala que se celebrará el 24 de febrero en Las Vegas.

Hay tres tipos de categorías. Los premios otorgados a los mejores jugadores del Año según el ránking del Global Poker Index, que ya tienen ganador; los que entregará el jurado; y un último conjunto de cuatro categorías cuyos ganadores son elegidos por votación popular.

Entre las últimas, hemos venido repasando las candidatas a Mejor Mano del Año (parte 1 y parte 2), de las que solo cuatro han pasado el primer corte. El fold de KK de Juan Pardo en las Triton Poker Series ha sido una de las favoritas del público, y ya se ha abierto el plazo para recoger los votos que deben designar una mano ganadora.

Empezamos el repaso a los candidatos con las manos que rivalizan con la de Juan y con el resto de categorías abiertas a la votación del público.

Mejor mano:

  • Bill Perkins va all-in y ve el final de la mano camino al aeropuerto.
  • La acción preflop más increíble en las Triton Series Londres (Juan Pardo).
  • Dwan vs. Polk en un bote de 1.13M $.
  • Dwan y Wesley So juegan el mayor bote televisado de la historia.

Mejor trofeo:

  • Asian Poker Tour Taipei, trofeo del león
  • Mike Sexton WPT Champions Cup.
  • NAPT Las Vegas Main Event.
  • Poker Dream Malaysia, trofeo del dragón.
  • Brazalete del Main Event de las WSOP.

Mejor retransmisión en directo:

  • PokerGO
  • Hustler Casino Live
  • PokerStars Live
  • Poker at the Lodge
  • Triton Poker

Personalidad del año:

  • Gregory Liow “Greg Goes All In”
  • Seth Moeller “SethyPoker”
  • Jonathan Rand “Slow Poker”
  • Alexander Seibt “Wolfgang Poker”

Las restantes 17 categorías conocerán sus ganadores merced a la votación de un jurado conformado por diversos jugadores, personalidades y miembros de la prensa.

Las candidaturas son muy parecidas a las del año pasado, aunque sí que es cierto que hay una personalidad que destaca del resto, y no es otro que Alexander Seibt «WolfgangPoker», que aspira a llevarse hasta tres premios después de convertirse en el primer creador independiente en alcanzar el millón de suscriptores en Youtube.

Players’ Choice al Rival Más Complicado:

  • Isaac Haxton
  • Stephen Chidwick
  • Alex Foxen
  • Jason Koon

Mejor Actuación en FT:

  • Padraig O’Neill en el EPT Praga
  • Daniel Weinman en el Main Event de las WSOP
  • Erik Seidel en el Super High Roller de las WSOP Paradise
  • Daniel Sepiol en el WPT World Championship

GPI Jugador Revelación:

  • Jans Arends
  • William Kopp
  • Samuel Laskowitz
  • Santosh Suvarna

Mejor Cuenta de Twitter:

  • Caitlin Comeskey
  • Will Jaffe
  • Jamie Kerstetter
  • Marle Spragg

Mejor Streamer:

  • Kevin Martin “kevinmartin”
  • Benjamin Spragg “Spraggy”
  • Bert Stevens “girafganger7”
  • Lex Veldhuis “LexVeldhuis”

Mejor Videoblog:

  • Jaman Burton “TheDrawingDeadVlog”
  • Corey Eyring “corey_eyring”
  • Brad Owen “BradOwenPoker”
  • Daniel Negreanu “dnegspoker”
  • Alexander Seibt “Wolfgang_Poker”

Mejor Contenido Corto en Redes:

  • Gregory Liow “Greg Goes All In”
  • Caitlin Comeskey
  • Marle Spragg
  • Alexander Seibt“Wolfgang Poker”

Personalidad de la Industria:

  • Ryan Beauregard
  • Mori Eskandani
  • Adam Pliska
  • Francine Watson

Mejor director de Torneos:

  • Jack Effel
  • Ray Pulford
  • Matt Savage
  • Toby Stone

Mejor Evento:

  • Irish Poker Open Main Event
  • WPT Prime Championship at Wynn Las Vegas
  • World Series of Poker Main Event
  • WPT World Championship at Wynn Las Vegas

Mejor Mid-Major Tour:

  • RUNGOOD Poker Series (RGPS)
  • Brazilian Series of Poker (BSOP)
  • World Series of Poker Circuit (WSOPC)
  • WPT Prime (WPTP)

Mejor Serie/Festival Independiente

  • Irish Poker Open
  • Malta Poker Festival
  • Seminole Hard Rock Poker Open
  • Wynn Millions Poker Series

Mejor Comentarista:

  • Henry Kilbane
  • Ali Nejad
  • Jeff Platt
  • Nick Schulman

Mejor Podcast:

  • Only Friends Podcast (Matt Berkey, Melissa Schubert y Landon Tice)
  • Poker in the Ears (James Hartigan y Joe Stapleton)
  • Thinking Poker (Andrew Brokos y Carlos Welch)
  • The Chip Race Poker Podcast (David Lappin, Dara O’Kearney y Barry Carter)

Mejor Contenido en Medios; Texto:

  • David Hill
  • Alex O’Brien
  • Connor Richards
  • Brad Willis

Mejor Contenido en Medios; Vídeo:

Mejor Contenido en Medios; Foto:

  • Matthew Berglund
  • Hayley Hochstetler
  • Rachel Kay Winter
  • Danny Maxwell
Artículo anteriorzorrAAKKoooo lidera la Roja en los MTTs regulares de PokerStars
Artículo siguienteAdrián Mateos impide el doblete semanal de Bernat Capdevila en el Bounty Builder 530 $ de PS.com