Ayer se disputó el Día 2 del Event #15 †€5,3k PSC Main Event del PokerStars Championship Praga en el Casino Atrium del Hilton Hotel Prague.
A los 409 supervivientes de los dos flights iniciales se les unieron otros 7 jugadores que aprovecharon el registro tardío para inscribirse en el torneo. Finalmente, el evento ha tenido un field de 855 entradas y un prize pool de 4.146.750€, que va a premiar a 127 primeros clasificados, dejando para el ganador una remuneración de 775.000€.
La jornada constó de 6 niveles de 75 minutos. Comenzaron la sesión 13 españoles.
A lo largo del día quedaron eliminados 9 de ellos: Servando Pérez, Raúl Martínez, Javier Gómez, Paul Fontán, Jokin Blanco, Ignacio Bárcenas, Ramon Miquel Muñoz, Sergi Reixach y Adrián Mateos.
Los 4 restantes lograron completar la jornada:
- Daniel Barriocanal (504.000 puntos).
- Martí Roca (225.500).
- César García (155.000).
- Daniel Jundadella (75.500).
El alemán Paul Michaelis terminó la sesión como chip leader (630.500 puntos), por delante del iraní Omid Mojaverian (597.500) y del sueco Erik Walfridsson (536.500).
140 jugadores lograron pasar al Día 3. Entre ellos, destaca la presencia de Fatima Moreira de Melo, Dominik Panka, Matas Cimbolas, Jake Cody, Jason Wheeler, Louis Salter, Igor Kurganov, Mikita Badziakouski, Marcin Horecki y Ignat Liviu.
Ya conocemos las mesas en que comenzarán el Día 3 nuestros 4 representantes:
Mesa 1.
- Asiento 1. Mikita Badziakouski (Bielorrusia): 151.500 (38bb).
- Asiento 2. John Mooney (Reino Unido): 182.000 (46bb).
- Asiento 3. Louis Salter (Irlanda): 195.000 (49bb).
- Asiento 4. Daniel Barriocanal (España): 504.000 (126bb).
- Asiento 5. Omid Mojaverian (Irán): 597.500 (149bb).
- Asiento 6. Arsenii Karmatckii (Rusia): 232.000 (58bb).
- Asiento 7. Alexis Fleur (Francia): 212.500 (53bb).
- Asiento 8. Georgios Zisimopoulos (Grecia): 88.000 (22bb).
Mesa 8.
- Asiento 1. Thomas Mercier (Bélgica): 222.500 (56bb).
- Asiento 2. Yang Zhang (China): 71.500 (18bb).
- Asiento 4. Daniel Juncadella (España): 75.500 (19bb).
- Asiento 5. Pierre Calamusa (Francia): 219.000 (55bb).
- Asiento 6. Yuliyan Kolev (Bulgaria): 94.500 (24bb).
- Asiento 7. Kamil Dobosz (Polonia): 89.500 (22bb).
- Asiento 8. Maria Konnikova (EE. UU.): 29.500 (7bb).
Mesa 11.
- Asiento 1. Edgaras Kancaitis (Lituania): 74.500 (19bb).
- Asiento 2. Diego Zeiter (Suiza): 330.000 (83bb).
- Asiento 3. Martí Roca de Torres (España): 225.500 (56bb).
- Asiento 5. James Mitchell (Reino Unido): 236.000 (59bb).
- Asiento 6. Nir Levy (Israel): 383.000 (96bb).
- Asiento 7. Michel Dattani (Portugal): 95.000 (24bb).
- Asiento 8. Viliyan Petleshkov (Bulgaria): 123.000 (31bb).
Mesa 12.
- Asiento 1. César García (España): 155.000 (39bb).
- Asiento 2. Kalidou Sow (Francia): 405.000 (101bb).
- Asiento 3. Jean-Jacques Zeitoun (Francia): 163.000 (41bb).
- Asiento 4. Lawrence Bayley (Reino Unido): 89.500 (22bb).
- Asiento 5. Fiodor Martino (Italia): 152.500 (38bb).
- Asiento 6. Colin Robinson (EE. UU.): 333.000 (83bb).
- Asiento 7. Ali Reza Fatehi (Irán): 132.000 (33bb).
- Asiento 8. Assaf Ben Yosef (Israel): 174.000 (44bb).
El Día 3 comienza a las 12.00h. Podemos seguir las evoluciones de los 4 españoles en los live reports de PokerStars Blog y PokerNews.
VGL Spaniards!